Инфляция в Украине побила рекорд последних полутора лет — Reuters — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Украине побила рекорд последних полутора лет — Reuters

Казна и Политика
1094
По итогам марта 2021 года инфляция в Украине достигла 8%. Это полуторагодичный рекорд, превышающий ожидания Национального банка Украины, которые оценивались в 7,6%.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрос украинских аналитиков.
Отмечается, что инфляция разогналась до 7,5% в феврале и в марте ускорилась, вопреки сделанному НБУ повышению учетной ставки. Аналитики украинских банков и брокерских компаний обвиняют в таком росте потребительских цен ситуацию на мировых товарных рынках. За последний год, в частности, на 37-156% выросли цены на пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло и сырое масло.
Аналитики предполагают, что дисбаланс между негативными экономическими показателями и высокими доходами потребителей дал дополнительный толчок потребительскому спросу и ценам. По данным инвестиционной компании ICU, цены на продукты питания и энергоносители продолжили оказывать давление на инфляцию.
Также свою роль сыграло падение экономики по итогам всего 2020 года и 1 квартала 2021 года. К концу 2021 года инфляция может замедлиться до 7%, если правительству удастся восстановить заимствования из Международного валютного фонда и снять карантин для восстановления экономики.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас