СБУ разоблачила схему присвоения земли на 80 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила схему присвоения земли на 80 миллионов

Криминал
320
Служба безопасности Украины раскрыла противоправный механизм присвоения 5 тыс. гектаров государственных земель сельскохозяйственного назначения.
Об этом сообщается на сайте СБУ.
Процедуру отчуждения «сопровождали» чиновники Госгеокадастра, которые действовали по заказу менеджмента крупного агрохолдинга.
Оперативники спецслужбы установили, что топ-менеджмент агрохолдинга привлек к сделке ряд коммерческих структур. Дельцы незаконно получали паспортные данные социально незащищенных и малообеспеченных граждан, которые не использовали свое право на бесплатную приватизацию земельных участков. Затем злоумышленники, используя связи среди должностных лиц органов Госгеокадастра, оформляли документы для передачи земель в частную собственность.
СБУ разоблачила схему присвоения земли на 80 миллионов
После оформления права собственности организаторы через подконтрольных нотариусов проводили операции по купле-продаже без участия реальных собственников земли. Таким образом земельные участки переходили в собственность коммерческих фирм, аффилированных с одним из крупнейших агроходингив региона.
Досудебным следствием задокументировано, что из-за действий злоумышленников из госсобственности выведено около 5 тыс. гектаров сельхозземель в Черниговской, Сумской и Черкасской областях. По предварительным выводам специалистов сумма ущерба, причиненного государству, составляет почти 80 миллионов гривен.
Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к сделке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас