1276
Украине подтвердили дополнительный миллион вакцин Pfizer - Ляшко
— Казна и Политика
Украинское правительство получило подтверждение о поставках дополнительного миллиона доз вакцины от Pfizer/BioNTech в рамках глобального механизма COVAX.
Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.
Читайте также: AstraZeneca переименовала свою вакцину
По его словам, уже в ближайшие недели в рамках COVAX Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer.
«Плюс мы получили дополнительно подтверждение от глобальной инициативы COVAX о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена траншами до конца июня», — отметил Ляшко.
Главный санврач рассказал и о том, сколько и каких вакцин против коронавируса ожидает Украина.
«Covishield мы получили 500 тысяч. По контракту до конца марта должен был прийти еще миллион доз. Затем следующие 500 тысяч доз и еще миллион. Однако сейчас в Индии временный запрет на экспорт вакцины, но мы не паникуем, потому что сейчас приходит новая вакцина с такой же платформы — в рамках механизма COVAX», — сказал Ляшко.
Речь идет о той же вакцине AstraZeneca, которую производят в Южной Корее. До конца мая Украина должна получить 1,7 миллиона доз этой вакцины, первую партию в 360 тысяч уже готовы отгрузить. Не делают этого, потому что производитель до сих пор не зарегистрировал вакцину в Украине.
«Никак не может подать документы. Процедура у нас простая, просто надо подать документы, но есть какие-то определенные бюрократические вещи этой компании», – пояснил санврач.
Также Ляшко напомнил, что Украина уже заключила контракт на поставку 2 миллионов доз вакцины от китайской компании Sinovac.
«Первая поставка в 215 тысяч доз уже пришла, остальные ожидаем следующими траншами. Эти 215 тысяч доз проходят сейчас лабораторный контроль, и, надеемся, в ближайшее время вакцина будет допущена к реализации», — уточнил он.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
В «Дія» появилась новая военная облигация
Облагаются ли алименты военным сбором — ответ ГНС
Планирует ли Украина привлекать мигрантов с Кавказа, Азии для работы
Какие услуги будут недоступны: что и где остановят в «Дія» (детали)
Налогообложение основных доходов: что нового — ответ Главы ГНС
ЕС договорился об оборонной программе EDIP на €1,5 млрд с поддержкой Украины