Intel и Samsung возглавляют мировое производство полупроводников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Intel и Samsung возглавляют мировое производство полупроводников

Фондовый рынок
433
Недавно назначенный генеральный директор Intel, Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) изложил свое видение будущего компании. В рамках стратегии «IDM 2.0» он объявил об инвестициях в размере 20 миллиардов долларов в два новых завода в штате Аризона, США. На этих заводах компания планирует производство полупроводников для третьих сторон. По словам Гелсинджера, к 2025 году рынок литейного производства может составить 100 миллиардов долларов, поскольку мировой спрос на полупроводники продолжает расти.
В настоящее время мировое производство полупроводников разделено между США и Азией и продолжает оставаться источником напряженности во внешней политике.
Intel занимает крупнейшую долю на рынке полупроводников, обеспечивая 15.6% мирового дохода. Согласно данным Gartner, Samsung является крупнейшим конкурентом Intel в области, занимая около 12.5% ​​рынка. Еще одна компания из Южной Кореи, SK Hynix, занимает третье место с несколько меньшей долей – 5.6%.
Если бы запланированное слияние калифорнийских компаний Qualcomm и Broadcom состоялось в 2018 году, совместное предприятие стало бы сильным конкурентом Samsung и Intel с долей примерно 7-8%. Тогда президент США Дональд Трамп наложил вето на сделку, сославшись на угрозу национальной безопасности. В то время штаб-квартира Broadcom все еще находилась в Сингапуре, но теперь компания находится в Сан-Хосе, штат Калифорния, США.
С приходом новой администрации в Белом доме США ожидаются новые потрясения, связанные с полупроводниками. Разногласия между Китаем и США уже обострились после разговоров о ситуации с правами человека в Синьцзяне (автономный район в Китае) и Гонконге во время встречи в Анкоридже (штат Аляска, США). Однако, редакционная коллегия Wall Street Journal отмечает, что Тайвань может оказаться наиболее спорным вопросом между двумя странами из-за своей промышленности полупроводников, которая представляет решающий экономический интерес для США. Крупнейшим производителем острова является компания MediaTek, восьмой по величине производитель полупроводников в мире.
Intel и Samsung возглавляют мировое производство полупроводников
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Pingvin Pro
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас