У Гетманцева рекомендовали ВР принять законопроект о налоговой амнистии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Гетманцева рекомендовали ВР принять законопроект о налоговой амнистии

Казна и Политика
385
Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу президентский законопроект №5153 о введении налоговой амнистии активов с целью детенизации экономики.
Об этом сообщил глава комитета Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале.
«Состоялось заседание комитета. Рекомендовали В Р принять за основу внесенный Президентом законопроект № 5153. Проект предусматривает проведение одноразового добровольного декларирования активов физических лиц, которые были получены с уклонением от налогообложения», — пишет Гетманцев.
Какие ставки предусматривает законопроект:
  • 5% относительно валютных ценностей, размещенных на счетах в банках в Украине, а также других активов, которые находятся (зарегистрированы) в Украине;
  • 9% в отношении валютных ценностей, размещенных на счетах в финансовых учреждениях за рубежом, а также других активов за рубежом;
  • 2,5% в отношении стоимости государственных облигаций Украины, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года.
Принятие законопроекта позволит привлечь в экономику дополнительные ресурсы для ее активизации, повысит налоговую культуру граждан.

Справка Finance.ua:

  • Декларацию не смогут подать малолетние/несовершеннолетние или недееспособные лица, а также лица, которые в период с начала 2005 года подавали или должны были подавать декларации в соответствии с антикоррупционным законодательством.
  • Победой налоговой амнистии будет вывод $ 20 млрд из теневой экономики, считает председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас