Минэнерго не намерено продлевать действие ограничения цены на газ после 31 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго не намерено продлевать действие ограничения цены на газ после 31 марта

Энергетика
404
Министерство энергетики не намерено продлевать действие ограничения цены на рынке газа в 6,99 грн/куб м, установленного правительством на февраль-март для бытовых и ряда других потребителей.
«Министерство не намерено продлевать действие ограничений цены на газ», — сообщается в его ответе на запрос агентства «Интерфакс-Украина».
При этом Минэнерго ожидает, что завершение действия ограничения не приведет к увеличению цены на газ, и цена ресурса в годовых контрактах для бытовых потребителей не будет превышать имеющийся уровень.
Ранее на рынке обсуждалась возможность продления минимум на апрель как на последний месяц отопительного сезона ограничения цены ресурса.
Как сообщалось, Кабинет Министров поручил Министерству экономики подготовить до 5 марта проект решения, предусматривающий продажу ПАО «Укргаздобыча» в марте 2021 года газа поставщикам и производителям тепловой энергии для нужд потребителей коммунальных услуг, в том числе ОСМД и ЖСК, по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года по 30 апреля 2022-го.
Кабмин также намерен обязать ПАО «Укргаздобыча» с апреля 2021 года продавать 100% отпуска объема природного газа всем участникам рынка на условиях не хуже, чем группе «Нафтогаз».
И. о. министра энергетики Юрий Витренко, который инициировал это поручение, пояснил, что уже в марте необходимо провести всю кампанию контрактования, чтобы с апреля появился годовой продукт на розничном рынке.
НКРЭКУ на своем заседании 5 марта предварительно приняла решение, которым обязала всех поставщиков газа предлагать бытовым потребителям базовый годовой пакет сроком действия с 1 мая по 30 апреля по фиксированной цене.
Кабинет Министров установил на февраль-март предельную цену газа в 6,99 грн/куб. для бытовых потребителей, а также для ОСМД, жилищно-строительных кооперативов и религиозных организаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас