Работодатели по всему миру начали вводить четырехдневную рабочую неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работодатели по всему миру начали вводить четырехдневную рабочую неделю

Мир
4279
Тренд на четырехдневную рабочую неделю набирает обороты по всему миру.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на веб-сайт с вакансиями ZipRecruiter.
Как пишет издание, количество публикаций о вакансиях, в которых упоминается четырехдневная неделя, утроилось за последние три года — до 62 на 10 000.
Информацию об эффективности сокращенной рабочей недели также подтверждают результаты исследований, которые проводил британский аналитический центр Autonomy.
«Четырехдневная неделя набирает обороты. Для подавляющего большинства фирм сокращение рабочего времени — вполне реальная цель», — говорит Уилл Стронге, директор по исследованиям Autonomy.
Напомним, в ноябре 2019 года компания Microsoft Japan сообщила, что провела успешный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей для сотрудников, который длился месяц. Технологический гигант зафиксировал почти 40%-ный скачок уровня производительности.
Весной 2020 года берлинская технологическая компания Awin разрешила сотрудникам уходить с работы в пятницу в обеденное время, чтобы таким образом увеличить продолжительность выходных. Эксперимент оказался настолько успешным (продажи, вовлеченность сотрудников и удовлетворенность клиентов выросли), что в январе Awin решила ввести четырехдневную неделю в компании без сокращения зарплат.
В декабре 2020 года Unilever, один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей для своих сотрудников в Новой Зеландии. Он продлится год.
В феврале 2021 года Испания ввела четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты. Правительство Испании также заявило о том, что рассматривает возможность субсидирования компаний, которые предлагают четырехдневную неделю.
В Японии, в языке которой есть даже слово кароси (смерть от переутомления), законодатели обсуждают предложение о предоставлении сотрудникам выходного дня еженедельно для защиты их благополучия.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас