Разработан законопроект, который должен защитить инвесторов на рынке недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработан законопроект, который должен защитить инвесторов на рынке недвижимости

Недвижимость
2178
В Верховной Раде в среду, 17 февраля, зарегистрировали законопроект № 5091 о гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, который должен защитить права инвесторов и навести порядок на рынке недвижимости, пишут nerukhomi.
Он был разработан заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства Еленой Шуляк и группой народных депутатов.
Как указано в пояснительной записке, документ заполнит ряд пробелов в законодательном регулировании строительной отрасли. Все определенные законом пути инвестирования и финансирования строительства объектов недвижимости не могут в полной мере защитить права инвесторов в строительство, обеспечить прозрачное привлечение средств и делают рынок строительства непривлекательным как для внутренних, так и для внешних инвесторов, а также защищают права инвесторов от недобросовестных застройщиков только декларативно. Это подтверждается имеющимся количеством жилых недостроев, строительство которых не завершается по многу лет.
При заключении договоров, которыми предусматривается инвестирование в строительство объектов недвижимого имущества, большинство инвесторов не имеют всей информации по объекту строительства, наличию у заказчика строительства права на выполнение строительных работ, проектной документации на строительство, о реальном состоянии строительства объекта и т. д. Также инвестор лишен реальной возможности контролировать заказчика строительства. При этом заказчик строительства может вводить в заблуждение потенциальных инвесторов относительно важных для них сведений.
В связи с несовершенством законодательного регулирования инвесторы длительное время не могут ни получить в собственность объекты недвижимого имущества, ни вернуть средства, привлеченные в строительство таких объектов.
Чтобы исправить эту ситуацию, и был разработан законопроект № 5091. Его основной целью является создание механизмов для обеспечения государством прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости, право на выполнение строительных работ по которым получены с даты вступления в силу законопроекта.
В пояснительной записке уточняется, что реализация данной инициативы не нуждается в дополнительном финансировании из государственного и местного бюджетов.

Справка Finance.ua:

  • В Верховной Раде 16 февраля зарегистрировали законопроекты №№ 5071 и 5072, касаюшийся реформирования и повышения ответственности в сфере градостроительной деятельности. Документы расширяют круг субъектов в сфере градостроения, имеющих право предоставлять сервисные услуги, монополистом которых на сегодня является государство.
  • Стоимость квадрата недвижимости в Киеве достигла 27 700 грн в декабре 2020 Аналитики подвели итоги рынка новостроек в 2020 году: цены и статистика для Киева и области, Днепра, Львова, Одессы, Харькова и Ивано-Франковска.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас