Рейтинг городов по удобству для работы и проживания ІТ-специалистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг городов по удобству для работы и проживания ІТ-специалистов

Личные финансы
2189
Наиболее удобны для работы и проживания ІТ-специалистов небольшие города на западе Украины — например, Ивано-Франковск, который возглавил рейтинг. Но для построения ІТ-карьеры, похоже, все-таки нужно жить в больших городах, а точнее — в Киеве.
Об этом говорят результаты исследования портала DOU.UA.
«На первые позиции в рейтинге вышли города среднего размера, потеснив города-миллионники. Крупные города имеют такие преимущества, как хорошее развитие ІТ-сферы, высокие зарплаты ІТ-специалистов, большое количество вакансий и ІТ-компаний, много профильных мероприятий. Также у них лучшие возможности для образования и лучшая медицина. Однако в других сферах заметно лучшие показатели имеют города среднего размера. Прежде всего это касается цен, в частности на недвижимость, удобства передвижения по городу, экологической ситуации и уровня преступности», — сказано в исследовании.
Доходы и возможности для карьеры в ІТ:
  • в этой категории как по статистическим данным, так и по опросу ІТ-специлиастов в топе три города — Киев, Харьков, Львов;
  • худшая ситуация с возможностями в ІТ в Кропивницком, Херсоне и Сумах.
Рейтинг городов по удобству для работы и проживания ІТ-специалистов
Стоимость жизни:
  • в этой категории Киев, безусловно, проигрывает другим украинским городам. За Киевом по стоимости жизни идут Одесса, Днепр и Львов;
  • самая низкая стоимость жизни в Хмельницком, Ивано-Франковске и Сумах. Для сравнения: стоимость однокомнатной квартиры в Киеве и Ивано-Франковске отличается почти втрое — $ 47 тыс. против $ 17 тыс.
Рейтинг городов по удобству для работы и проживания ІТ-специалистов
Города, которые обеспечивают своим жителям лучшие возможности для поездок в условиях пандемии: Киев, Харьков, Львов, Одесса. По мнению ІТ-специалистов, больше всего довольны транспортным сообщением жители Киева и Львова. Что касается удобства перемещения по городу, то с велоинфрастуктурой все плохо по всей Украине, кроме Винницы. В целом Винница в этой категории заняла первое место с высокими оценками по всем пунктам. Плохие дороги и пробки — проблема не только Киева, но и Черновцов, Одессы, Херсона и Львова.
Самым комфортным городом для проживания назвали Винницу. Киев в этой категории занял лишь 13-е место. Медицина лучшая в Киеве. А вот дальше идет Ивано-Франковск. В городе довольно высокие показатели по количеству врачей и больничных коек.
Рейтинг городов по удобству для работы и проживания ІТ-специалистов
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас