Ипотечная ставка будет снижена: НБУ вводит новые правила финмониторинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечная ставка будет снижена: НБУ вводит новые правила финмониторинга

Кредит&Депозит
3161
Уже в ближайшее время процентная ставка по ипотечным кредитам в Украине может снизиться. Этому поспособствуют изменения в правилах мониторинга финансового состояния заемщика, которые на ближайшее время анонсировал глава Нацбанка Кирилл Шевченко.
Об этом он сообщил 17 декабря во время круглого стола.
НБУ перед выдачей ипотечного кредита разрешит учитывать доходы членов семьи заемщика-физлица. Кроме того, глава регулятора пообещал отмену требования для банков осматривать жилищную ипотеку в случае ее страховки.
Как объяснила в комментарии UBR.ua исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова, сейчас банки тратят существенные ресурсы на мониторинг залогового имущества, что отражается на стоимости кредита.
Упрощение процедуры мониторинга в части отмены требования по осмотру жилья может положительно повлиять на процентную ставку в сторону ее уменьшения.
“В этом случае главное условие – чтобы надлежаще работали страховые инструменты”, – добавила Коробкова.
На данный момент ставка, в зависимости от банка, а также от того, покупается ли жилье на вторичном или на первичном рынке, находится в диапазоне от 14% до 24%, при первом взносе – от 20-40%.
Елена Коробкова также отметила, что разрешение на учет доходов членов семьи при оценке финсостояния заемщика положительно скажется на доступе к ресурсу.
Дело в том, что сейчас, с учетом медленного восстановления реальных доходов граждан, значительная часть потенциальных клиентов банков не в состоянии удовлетворить установленные требования к их финансовому состоянию только из расчета собственного дохода физлица.
Особенно положительный эффект это нововведение возымеет на доступ к ресурсу семьям, считают банкиры.
“Клиенты, которые обращаются по долгосрочным кредитам, как правило, находятся в браке и совокупные доходы семьи позволяли бы им качественно обслуживать кредитную задолженность, что сделало бы ипотечные кредиты более доступными”, – заметила Коробкова, впрочем, добавив, что это правило будет применимо только в том случае, если банки будут иметь возможность достоверно проверить доходы из государственных баз и реестров.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏙️

По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас