Банковские счета пенсионеров будут проверять — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские счета пенсионеров будут проверять

Казна и Политика
166599
Если пенсия или социальные выплаты перечисляются на карту, срок действия которой больше года и за этот срок деньги с карты не снимались и не тратились, то будет запущен механизм проверки личности пенсионера.
Об этом пишет napensii.ua.
Банк, обслуживающий карту, на которую начисляются выплаты, должен уведомить Пенсионный фонд или управление соцзащиты населения о том, что движение денег по карте не происходит. В результате чего на время проверки счет может быть заблокирован.

Как проверить свой страховой стаж

Снова пользоваться картой пенсионер сможет после того, как Пенсионный фонд проведет идентификацию и верификацию личности на основании предъявленного лично (в обязательном порядке) получателем паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его возраст, и определенного законодательством документа, в котором указаны сведения о месте проживания.
Поэтому лучше всего не копить деньги на карте, а снимать ежемесячно, чтобы избежать проверок.

Справка Finance.ua:

  • С 1 декабря у нескольких миллионов украинских пенсионеров увеличились пенсии. Произошло это в связи с плановым ростом соцстандартов. Минимальная пенсия повысилась до 1769 грн (+57 грн), или на 8% (с 1638 грн до 1769 грн) за год. Но кроме повышения минимальных пенсий, увеличились пенсии и другим категориям пенсионеров.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас