Кредитование под залог имущества: преимущества и риски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитование под залог имущества: преимущества и риски

Кредит&Депозит
390
Депозитные ставки в украинских банках продолжают снижаться: по результатам мониторинга 26 украинских банков в течение третьего квартала вклады в гривне подешевели на 1,41-2,12 п.п, валютные – на 0,04-0,42 п.п.
Об этом рассказал Глава Наблюдательного совета и управляющий партнер Royal Standard Group Андрей Чумачев на вебинаре “FinUpDate. Выпуск 13: Есть ли жизнь после депозитов. Куда инвестировать в 2020-2021 гг”.
“Сейчас люди много и часто ищут способы, как сохранить свои денежные средства, но при этом получать более высокую доходность. Первая вещь, которую нужно понимать про залоговые кредиты — это не те инвестиции, в рамках которых вы получите сверхвысокий уровень доходности, если сравнивать с доходностью в более рисковом бизнесе”, – рассказал эксперт.
По словам Чумачева, реальный уровень доходности, который можно получать на пике в кредитовании под залог авто и недвижимости – 20-30%. Сравнительно с депозитами, это значительно больше (8%).
Кредитование под залог имущества: преимущества и риски
Эксперт заявил, что в рамках данных процентных ставок, у них есть несколько преимуществ: небанковские финучреждения работают более быстро и оперативно, а также они не ограничиваются таким большим количеством требований, поскольку не несут риск кредитора, как банковские учреждения, по отношению к своему регулятору — НБУ.
Ключевые риски залогового кредитования:
  • снижение цены золота, которое ведет к высокой наполняемости;
  • неспособность человека платить по кредиту;
  • возможность выдачи денег мошеннику.
Кредитование под залог имущества: преимущества и риски
Как бороться с этими рисками:
  • возможность мирной продажи залога;
  • рабочая практика досудебного взыскания;
  • комплексная проверка заемщика и залога;
  • низкие наполнения и ликвидный залог.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас