Кабмин создаст два фонда для поддержки бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин создаст два фонда для поддержки бизнеса

Казна и Политика
641
Правительство планирует создать Фонд гарантирования кредитов и Фонд фондов для упрощения доступа малого и среднего бизнеса к финансированию.
Об этом говорится в Национальной стратегии экономического развития до 2030 года.
Кабинет Министров заложил в векторы экономического развития до 2030 года создание единого интегрированного гарантийного инструмента — Фонда гарантирования кредитов, ориентированного на высокорисковые или с недостаточным уровнем финансирования малые и средние предприятия.
К таким предприятиям предлагается отнести, в частности инновационные, культурные и творческие отрасли, предприятия, которые переходят от ресурсо- и энергоемких моделей к более устойчивым, а также применяют цифровые и инновационные методы ведения бизнеса.
Правительство также планирует упрощение доступа к капиталу для малого и среднего бизнеса путем создания государственного Фонда фондов «как механизма рисков/вознаграждений для увеличения размера фондов».
Якорной инвестицией для Фонда фондов может выступать государственное финансирование, при этом дополнительное финансирование от международных финансовых организаций и от других государств будет способствовать привлечению частных инвесторов в МСБ.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет Министров определил 30 приоритетных проектов экономического развития до 2030 года.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что Стратегия экономического развития до 2030 года по результатам аудита экономики страны должна быть не декларацией, а планом, который является обязательным для выполнения всеми ветвями власти, независимо от смены руководителей.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас