Некоторым пенсионерам могут оформить стаж в двойном размере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторым пенсионерам могут оформить стаж в двойном размере

Казна и Политика
20881
По общему правилу, предусмотренному статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», страховой стаж засчитывается в одинарном размере. Тем не менее, для некоторых категорий существуют исключения.
За работу на вредном производстве украинским пенсионерам предусмотрена надбавка. Однако даже если речь идет не о производстве, а работе в сфере медицины, то пенсионеры все равно имеют право на помощь, пишет “Пенсионный курьер” в FACEBOOK.
Как отмечается, к особо вредной работе в сфере медицины причислена профессия врача в психиатрических больницах. Так, работа в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж в двойном размере.
“Удвоение применяется в страховой стаж при его расчете за периоды работы до 01.01.2004 года, а при определении права на пенсию за выслугу лет эти нормы применяются как до 01.01.2004, так и после этой даты”, – говорится в сообщении.
Однако, согласно Порядку расчета страхового стажа, который дает право на назначение денежной помощи, и ее выплаты, страховой стаж на должностях, который дает право на денежную помощь, засчитывается в календарном расчете. В частности, мужчинам нужно иметь 35 лет стажа, дающего право на денежную помощь.
Все пенсионеры, у которых меньше нормы такого стажа, права на пособие не имеют.

Справка Finance.ua:

  • Подтвержденное документально обучение на очной форме до 1 января 2004 года (независимо от уровня аккредитации учебного заведения) засчитывается в страховой стаж для получения пенсии.
  • Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что в Украине на сегодняшний день на 13 миллионов граждан, которые работают официально, приходится 11,3 миллиона пенсионеров.
  • В следующем году пенсионеров ждет несколько этапов роста выплат.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас