Нацбанк изменил прогноз инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк изменил прогноз инфляции

Казна и Политика
483
Национальный банк улучшил прогноз инфляции в текущем году с 4,7% до 4,1% и ухудшил в следующем – с 5,5% до 6,5%.
Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.
«Учитывая слабую динамику потребительских цен в III квартале, Национальный банк пересмотрел годовой прогноз инфляции в сторону уменьшения – до 4,1%», – сказал он.
По его словам, ускорение роста цен в конце этого года будет обусловлено прежде всего дальнейшим восстановлением экономической активности на фоне сохранения мягкой монетарной и фискальной политик, а также подорожанием энергоносителей.
Низкая база сравнения прошлого года также будет иметь заметный статистический эффект для расчета темпов годовой инфляции.
В следующем году инфляция ускорится.
«В 2021 году рост потребительских цен ускорится до 6,5% под влиянием дальнейшего оживления экономики, эффекта от нынешнего ослабления гривны, а также значительного повышения минимальной зарплаты, которое подтолкнет внутренний спрос», – заявил Кирилл Шевченко.
Впрочем, выход за верхнюю границу целевого диапазона, который составляет 5% +/- 1 п. п., будет временным.
«Национальный банк допускает кратковременное отклонение инфляции от цели, чтобы экономика быстрее вернулась на путь устойчивого роста. В то же время Национальный банк применит монетарный инструментарий для возвращения инфляции в целевой диапазон в 2022 году», – заявил Кирилл Шевченко.
Уже в 2022 году инфляция должна снизиться до 5%.
По оценкам НБУ, темпы роста потребительских цен замедлились в сентябре до 2,3% в годовом измерении вследствие увеличения предложения продуктов питания.
Этот фактор нейтрализовал обратное давление на цены со стороны других факторов: ослабление гривны, подорожание энергоносителей, восстановление экономической активности и потребительского спроса.
Такой баланс разнонаправленных факторов является временным. По предварительным данным онлайн-мониторинга цен Национальным банком, в октябре инфляция несколько ускорилась. Несмотря на незначительный эффект отражения девальвации в ценах, инфляционные ожидания бизнеса и населения также продолжили ухудшаться, но индекс потребительских настроений улучшился.
Прогноз базового индекса потребительских цен на 2020 год пересмотрен с 4% до 4,2%, на 2021 год – с 4,2% до 5,4%, на 2022 год – с 3,9% до 3,8%.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас