Зеленский объяснил, почему украинская земля одна из самых дешевых в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский объяснил, почему украинская земля одна из самых дешевых в Европе

Аграрный рынок
2295
Отсутствие в Украине прозрачного рынка сельхозземель привело к тому, что цена на нее – одна из самых низких в Европе, заявил в ходе земельного форума “Земля – народу” в Черниговской области президент Украины Владимир Зеленский.
Также глава государства отметил, что принятый в этом году закон о запуске рынка земли позволит изменить ситуацию.
“Отсутствие прозрачного рынка привело к тому, что стоимость гектара земли у нас одна из самых низких в Европе. Мы обещали дать украинцам реальное право собственности на свою землю, и мы это сделали. Мы сделали реформу именно для украинцев”, – сказал он.
По словам президента, ранее отечественные политики создали ширму из якобы заботы о людях и защиты украинской земли, которая якобы принадлежит гражданам. Но при этом они не позволяли людям быть полноценными собственниками, то есть владеть, пользоваться и самостоятельно распоряжаться землёй.
“Десятилетиями конституционное право 7 миллионов украинских землевладельцев грубо нарушалось. Политики целовали землю на трибуне Верховной Рады, пугали, что китайцы вывезут всю нашу землю вагонами. За это время умерли почти миллион землевладельцев, которые так и не стали реальными хозяевами своей земли”, – сказал он.
При этом Зеленский отметил, что в Украине даже при моратории на продажу земли сельхозназначения существовал серый рынок и десятки незаконных способов продажи земли по сниженной цене.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас