Зеленский подписал закон о процедуре банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон о процедуре банкротства

Казна и Политика
626
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о процедуре банкротства.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.
“Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства относительно недопущения злоупотреблений в сфере банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19» № 728-IX. Верховная Рада приняла этот документ 18 июня 2020 года”, – говорится в сообщении.
Цель закона:
  • восстановление платежеспособности субъектов хозяйствования, которые могут оказаться под угрозой банкротства в период действия ограничительных мер, внедренных с целью предотвращения распространения COVID-19.
Что предусматривает закон:
  • разрешается проведение собрания и комитета кредиторов дистанционно в режиме видеоконференции и путем опроса и продления сроков проведения предварительного заседания суда по делу о банкротстве;
  • закон временно, на период действия установленного Кабинетом Министров карантина и в течение 90 дней со дня его отмены, запрещает открывать производство по делам о банкротстве должников – юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, возникшим с 12 марта 2020 года;

Банкротство физлиц в Украине 🧐

  • Комитету кредиторов и обеспеченным кредиторам (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) предоставляется право принять решение о приостановке проведения аукционов по продаже имущества должника;
  • также законом останавливается начисление процентов на обязательства должника перед кредиторами, которые реструктуризированы планом санации или реструктуризации долгов должника.

Справка Finance.ua:

  • Министерством юстиции Украины был подан в Кабинет министров Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства». Целью и задачей проекта Закона является устранение технических несоответствий и недостатков, урегулирование спорных вопросов и согласование некоторых положений Кодекса между собой.
  • 5 июня Верховная Рада приняла закон о внесении технических изменений в Кодекс о процедурах банкротства, который вступил в силу 21 октября 2019 года.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас