Как получать пенсию 17 тыс. гривен - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как получать пенсию 17 тыс. гривен - мнение эксперта

Личные финансы
69546
Максимальный размер пенсии для украинцев составляет около 17 тыс. грн. Чтобы ее получить, зарплата должна быть почти в 4,8 раза больше средней.
Максимальную пенсию может получить украинец с 35 годами стажа и белой зарплатой в размере около 53 тыс. грн.
Украинцы могут повлиять лишь на два показателя при подсчете пенсий – стаж и размер зарплаты.
Требования к стажу повышают каждый год. Те, кому осталось до пенсии более 8 лет, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, должны будут иметь 35 лет стажа.
“Чтобы не оказаться в пенсионном возрасте без пенсии, важно работать официально. Кроме того, чем выше белая зарплата, тем лучше. Если вы официально трудоустроены, но на минималку, то на достойную пенсию можно не рассчитывать”, – говорится в материале.
Работодатель обязан оформить работника по трудовому договору и легально выплачивать заработную плату. Обязательно нужно обращаться к руководству с просьбой узаконить ваши отношения в соответствии с Трудовым кодексом.
Юрист Александр Плахотник говорит: те, кто работает неофициально, не просто лишаются возможности получить пенсию. Они также не могут претендовать на больничные, декрет, оплачиваемый отпуск и даже субсидию.

Справка Finance.ua:

  • Украинцы, которые собираются на пенсию, могут через сайт Пенсионного фонда проверить свой страховой стаж и сумму будущих выплат.
  • “Если человек сегодня собирается на пенсию, он может зайти на сайт Пенсионного фонда. У нас есть калькулятор, по которому человек может сам рассчитать свой размер пенсии. Через личный кабинет заходишь, и видно страховой стаж с 1 января 2004 года и заработную плату. Зарплату и стаж до 2004 года человек по данным своей трудовой книжки может внести в калькулятор и произвести расчет”, – сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко.

Как проверить свой страховой стаж

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас