НБУ назвал главное правило безопасных онлайн расчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал главное правило безопасных онлайн расчетов

Криминал
804
Главное правило безопасных онлайн расчетов очень простое – никогда и никому не сообщайте срок действия вашей карты и трехзначный код на ее обороте.
Об этом пишет регулятор на странице на FACEBOOK.
“Иногда коварным мошенникам все-таки удается обмануть доверчивых или неосведомленных граждан. Для этого они имеют типичные сценарии. Иногда надевают маску покупателя ваших вещей. Например, вы продаете велосипед в интернете. И вот появляется потенциальный покупатель, который готов сразу прислать вам деньги. Он спрашивает у вас номер карты. Это нормально. Фактически, этот 16-значный номер – единственная информация о вашей платежной карте, которую можно безопасно разглашать.
Дальше начинается самое интересное. Псевдопокупатель обязательно спросит у вас срок действия платежной карты и трехзначный код на ее обороте” – пишет НБУ.
Для перевода средств на карту вполне достаточно лишь ее номера.
Советы. Если такое произойдет с вами, не дайте себя обмануть. Сразу прекратите общение с таким псевдопокупателем. Скажите ему #ШахрайГудбай. Звоните на горячую линию Национального банка Украины: 0 800 505 240. Попали в ловушку мошенников? Звоните в киберполицию: 0 800 505 170 или обратитесь с жалобой онлайн по ссылке https://cyberpolice.gov.ua

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк предлагает лишать свободы на 1 год и более за мошенничество с пластиковыми картами. Регулятор уже работает над соответствующим проектом изменений в Уголовный кодекс.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас