Тепловики рассказали о рисках индивидуального отопления в многоквартирных домах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тепловики рассказали о рисках индивидуального отопления в многоквартирных домах

Личные финансы
39309
При оформлении индивидуального отопления в многоквартирных домах для потребителя есть риски.
Об этом в комментарии UBR.ua рассказал директор “Черкассытеплокоммунэнерго” Павел Карась во время форума, посвященного разрешению долгового кризиса на рынке газа.
“Был такой период, когда разрешение на индивидуальное отопление предоставлялось по решению суда. И как выяснилось, индивидуальное отопление получили в основном как раз судьи, прокуроры, высшие налоговики – VIP-персоны города”, – рассказал Карась.
Однако сейчас, согласно новому закону и 315-й методике Минрегиона, жильцы вынуждены в любом случае оплачивать места общего пользования (МОК) в многоквартирном доме.
“И сейчас у них вопрос: потому что я поставил котел, мне нужно его обслуживать, а еще нужно платить за МОК, потому что рядом живут люди, которые меня греют дополнительно. За все нужно платить”, – предупреждает Карась.
В том случае, если квартира отделяется, она обязана оплачивать также и за места общего пользования, за весь дом пропорционально площади своей квартиры.
“Пожалуйста, отключайтесь домом. Когда вы пришли жить в многоэтажный дом, то согласились на “колхоз”. Это “колхоз”. Не хотите зависеть от других – пожалуйста, покупайте или стройте индивидуальный дом, там вы независимы. А когда вы начали жить в “колхозе”, то не создавайте собственное “царство”, ухудшая жизнь других”, – советует Карась.
В новых же условиях установление индивидуального отопления в старых домах невыгодно, ведь даже в новостройках, где по умолчанию установлены индивидуальные теплопункты, необходимо платить за обогрев общих помещений в доме, резюмирует глава ТКЭ.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас