В «Дії» стартует бета-тест электронного номера налогоплательщика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Дії» стартует бета-тест электронного номера налогоплательщика

Казна и Политика
1216
В мобильном приложении «Дія» сегодня стартует бета-тест следующей важной услуги — электронного номера налогоплательщика (РНУКН), пишет ITC.ua.
О доступности очередного документа разработчики уведомили пользователей из числа участников программы бета-тестирования посредством соответствующей рассылки по электронной почте.
Чтобы получить доступ к электронной версии РНУКН:
  • нужно обновить бета-версию приложения до последней сборки.
  • Документ появится автоматически, но его проверка займет до 20 минут, предупреждают разработчики. Это обусловлено тем, что «Дія» хранит данные не на внешнем сервере, а локально в памяти смартфона.

Что такое приложение «Дія» и как им пользоваться

  • После успешной идентификации система делает запрос в соответствующий государственный реестр, чтобы получить цифровую копию нужного документа непосредственно на смартфон. И РНУКН не является исключением.
  • После отправки запроса для проверки ФИО, даты рождения и номера РНУКН с последующей сверкой данных с реестром (при условии совпадения) — на документе появится надпись «верифицировано», что подтверждает подлинность документа.
В будущем возможность получить электронную версию документа в «Дії» устранит необходимость обращаться за получением бумажной справки.
Электронный РНУКН станет частью грядущего крупного обновления, чей релиз запланирован на следующий месяц.
Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о 10 новых услугах портала и приложения “Дія”, которые запустят в октябре.

Справка Finance.ua

Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас