НБУ придумал новый вид стресс-тестирования банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ придумал новый вид стресс-тестирования банков

Казна и Политика
638
Нацбанк придумал новый вид стресс-тестирования банков, который назвали реверсивным. Он уже внедряется.
Об этом сообщает портал «Минфин» со ссылкой на Национальный банк.
«Реверсивное стресс-тестирование – это элемент процесса составления планов восстановления банков. Он отличается от того стресс-тестирования, которое банки проходили в 2018 и 2019 годах, которое было частью ежегодной оценки устойчивости. Результаты такого стресс-тестирования не обнародуются», – заявили в пресс-службе Национального банка.
Если объяснять понятие реверсивного тестирования простым языком, то его можно уложить в три этапа:
  • на первом банки составляют исчерпывающий список макроэкономических факторов и рисков, которые способны влиять на их деятельность и финансовый результат. У каждого банка список будет свой, в зависимости от бизнес-ориентации;
  • на втором – каждый банк рассчитывает для себя, при каких экономических изменениях его деятельность окажется в зоне максимального риска;
  • на третьем – рассчитает для НБУ четкий план действий по возобновлению своей деятельности в случае, если все пойдет по наихудшему сценарию.
«По сути, банки должны раскрыть все свои слабые места, а затем сформулировать личный антикризисный план. Такой, чтобы регулятор согласился с его реалистичностью после того, как все перечислит. Задача – не из простых. Особенно в нынешних условиях, когда на ситуацию влияют не только классические экономические риски, но еще и риски распространения эпидемии коронавируса в нашей стране и во всем мире», – прокомментировал ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.
Процесс уже запущен. Как сообщили в Нацбанке, все банки начали формировать план своего восстановления, правда, ни один еще не предоставил его регулятору. Поэтому говорить о чем-то еще рано. Первые выводы начнут делать только в декабре, а окончательные – лишь в 2021 году.
На текущий момент в дополнительной капитализации нуждаются 9 банков. 7 из них – это структуры с частным украинским капиталом и 2 – с государственным.
Общую потребность в капитале банковской системы НБУ оценили в 10,3 млрд грн.
Регулятор уже давал эту оценку, но неделю назад подтвердил ее актуальность. Правда, Нацбанк признал, что в этом году не проводил стресс-тестирования банков. Но допустил, что живых денег может понадобиться даже меньше, если:
  • банки еще сильнее сократят свои расходы;
  • проведут реструктуризацию своих балансов;
  • изменят свои бизнес-модели.

Справка Finance.ua:

  • С 2018 года Национальный банк начал проведение оценки устойчивости банков, которая предусматривает, в том числе, проведение стресс-тестирования для отдельно определенного Национальным банком перечня банков.
  • В процессе стресс-тестирования определяются оценочные показатели финансовой отчетности банка (баланса и отчета о прибылях и убытках) и необходимый уровень капитала на три года после отчетной даты по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям.
По материалам:
Мінфін.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас