В Минэкономики спрогнозировали курс доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики спрогнозировали курс доллара

Валюта
1659
До конца 2020 года доллар в Украине будет стоить около 28 гривен. Такой же курс американской валюты предполагается и в 2021 году.
Об этом в программе “Право на власть” заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.
“Мы же даже скорректировали макропрогноз, потому что мы видим ситуацию – 27,8 гривны, кажется, на этот год и на следующий год также … цифры такие же”, – сказал он.
Напомним, Национальный банк Украины не ожидает существенных колебаний курса доллара к гривне до конца года, а в случае нестабильности НБУ будет вмешиваться в ситуацию на валютном рынке.

Справка Finance.ua:

  • На данный момент причин для внезапной девальвации осенью 2020 года нет. Гривна может резко обвалиться в случае политического кризиса или очередного локдауна из-за коронавируса.
  • В августе 2020 года стабилизация валютных поступлений в Украину способствовала сглаженной работе валютного рынка. Благодаря этому Национальный банк возобновил выкуп избытка предложения иностранной валюты на межбанковском рынке.
  • Гривна до конца сентября 2020 года может ослабнуть максимум до 28,2 грн/$1 несмотря на сезонные факторы, в частности ввиду возврата рынка к деловой активности и очередного запуска экономики. Такое мнение высказали банкиры.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас