Для получения налоговой скидки необходимо подтвердить расходы - налоговая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для получения налоговой скидки необходимо подтвердить расходы - налоговая

Казна и Политика
958
Отныне физические лица-плательщики налога на доходы физических лиц, которые с целью реализации права на налоговую скидку будут подавать налоговые декларации после 23 мая 2020 года, обязаны вместе с налоговой декларацией предоставить также копии документов, подтверждающих расходы, которые включаются в состав налоговой скидки.
Об этом сообщает главное управление ГНС в Винницкой области.
Какие это могут быть документы:
  • платежные и расчетные документы, квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, которые идентифицируют продавца товаров и лицо, которое обращается за налоговой скидкой, а также копии договоров при их наличии, в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров и срок оплаты за такие товары.
Кроме того, Законом установлено:
  • копии указанных документов (кроме электронных расчетных документов) предоставляются вместе с налоговой декларацией;
  • оригиналы этих документов подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного Налоговым кодексом Украины.
В случае, если соответствующие расходы подтверждены электронным расчетным документом, налогоплательщик указывает в налоговой декларации только реквизиты электронного расчетного документа.
Контролирующий орган обязан самостоятельно определить уменьшение суммы налога на доходы физических лиц, задекларированную к возврату из бюджета в связи с использованием плательщиком налога права на налоговую скидку, в случае если данные проверки плательщика налогов свидетельствуют о завышении суммы налога на доходы физических лиц, которая подлежит возврату из бюджета в связи с использованием права на налоговую скидку, заявленную в налоговой декларации.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас