В сентябре заработает единый е-билет для киевского метро и поездов дальнего следования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В сентябре заработает единый е-билет для киевского метро и поездов дальнего следования

Казна и Политика
754
Уже в сентябре этого года можно будет приобрести единый электронный билет SmartTicket для поездов дальнего следования и метро в Киеве.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время тестирования SmartTicket сегодня, 1 сентября 2020 года.
“Стартуем этой осенью с долгожданной инициативой для многих украинцев – SmartTicket. Это удобство для пассажиров и значительная экономия времени. И для современного мира это уже давно обыденность. Рад, что Украина тоже подключилась к этому процессу”, – отметил глава министерства.
Этапы внедрения:
  • билет будет доступен для поездов внутреннего сообщения дальнего следования и городского е-билета в Киеве;
  • в будущем все виды транспорта – поезда, автобусы, самолеты и общественный транспорт будут связаны единым е-билетом;
  • в дальнейшем пассажир сможет приобрести единый билет сразу на 4 вида транспорта, или, например, метро и поезд или на поезд и самолет. SmartTicket будет считываться с помощью QR-кода на мобильном устройстве контролера.
Где можно приобрести билет. На транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua та на SmartTicket.gov.ua.
Где еще планируют внедрить SmartTicket:
  • кроме Киева внедрением SmartTicket заинтересовались Мариуполь, Харьков и Львовская облгосадминистрация.
Руководитель Отраслевого центра цифровизации и кибербезопасности Владимир Набоков отметил, что сейчас система работает в режиме опытной эксплуатации. Для ее развития также разрабатывается подключение к системе других перевозчиков, которые готовы сотрудничать. Уже идет разработка подключения к системе перевозчиков SkyUp и Gunsel. Работают и над дополнительной функциональностью – мобильное приложение, интеллектуальный поиск и др.

Справка Finance.ua:

  • 29 июля на своем заседании Правительство одобрило разработанное Министерством инфраструктуры постановление КМУ, предусматривающее реализацию экспериментального проекта по внедрению услуги по оформлению единого е-билета на транспортном портале электронных услуг.
  • Это будет способствовать предоставлению удобных и современных цифровых услуг для населения в различных видах транспорта в одном месте при планировании путешествия.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас