302
Счетная палата выявила значительное недовыполнение плана расходов из бюджета
— Казна и Политика
В первом полугодии 2020 года план расходов общего фонда государственного бюджета не выполнен на 51 млрд грн, или 9,5%. И это при том, что в апреле план был уменьшен на 77 млрд грн.
Такие данные содержатся в заключении Счетной палаты о результатах анализа выполнения закона о государственном бюджете Украины на 2020 год в первом полугодии.
“Это является следствием несоблюдения распорядителями средств требований Бюджетного кодекса относительно сроков утверждения паспортов бюджетных программ, экономии расходов на обслуживание государственного долга и незавершения процедур закупок”, – говорится в сообщении.
В заключении также отмечается углубление негативных тенденций в экономике, о чем, в частности, свидетельствуют: снижение реального ВВП на 6,7% (в I квартале – на 1,3%); снижение выпуска промышленной продукции на 8,3% (в I квартале – на 5 ); снижение импорта товаров и услуг на 19,7 (в I квартале – на 4,8%); уменьшение кредитования и отток прямых иностранных инвестиций.
Кроме того, план доходов в I полугодии не выполнен на 38 млрд грн, или 7,8%. При этом Счетная палата отмечает негативное влияние низкого качества прогноза макроэкономических показателей.
Так правительство в конце марта изменило прогноз среднего обменного курса гривны с 27 до 30 грн за доллар. Фактически в январе-июне средний обменный курс составлял 25,98 грн за доллар, то есть на 13,4% меньше прогнозного. За счет этого недополучено 25,5 млрд грн доходов.
Аналогично правительство прогнозировало сокращение импорта товаров и услуг на 10%. Фактически в I полугодии импорт уменьшился на 19,7%, или почти вдвое больше прогнозного. Как следствие, недополучено 14 млрд грн доходов, добавили в Счетной палате.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За 9 месяцев 2025 года таможенники выявили нарушений более чем на 10 млрд грн
Всемирный банк изменил прогноз роста ВВП Украины на 2026 год
На трассе Киев—Одесса продолжается строительство транспортной развязки (фото, детали)
Возобновление конкурсов на госслужбу: о чем идет речь в законопроекте
Зарплаты и дроны: Свириденко рассказала, как Минобороны распределит 300 млрд грн
В Киеве появятся мобильные укрытия: Кличко раскрыл детали