7928
Цена на газ и количество субсидий изменятся: подробности от эксперта
— Энергетика
Координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети “Опора” Татьяна Бойко в эфире телеканала “Украина 24” рассказала, насколько изменится цена на газ для населения и увеличится количество людей, которые будут нуждаться в субсидиях.
“Если мы посмотрим, насколько выросла цена на газ, то она упала фактически вдвое с начала 2019 года. То есть сейчас мы имеем тенденцию к росту, но я думаю, он будет очень нескоро и вернется к уровню 2018 или 2017 года”, – заявила эксперт.
Читайте также: «Нафтогаз» поднял цену на газ для населения за август
Она также объяснила, приведет ли падение доходов людей к тому, что придется увеличивать количество субсидиантов.
“Количество субсидиантов может вырасти, но это не будет какой-то существенный рост. И уровень тех, кто платит за коммуналку, будет колебаться на отметке 95%. Даже из этих 5% еще 80% могут платить, если с ними бы предприятия проводили правильную работу по сбору платежей. Потому что есть люди, которым надо помочь заключить договор о реструктуризации задолженности. Речь идет о сервисном подходе, когда водоканал, Теплокоммунэнерго, газовые компании будут считать потребителя клиентом”, – отметила Бойко.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года