НБУ назвал главные риски для стабильности в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал главные риски для стабильности в Украине

Казна и Политика
1003
Главным риском для этого прогноза является длительный срок пандемии коронавируса и потенциальное возвращение к более жестким карантинным мероприятиям, необходимым для его преодоления как в Украине, так и в мире.
“Это может привести к более существенному и продолжительному охлаждению как глобальной, так и украинской экономики”, – отметили в НБУ.
Актуальные риски:
  • негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность;
  • эскалация военного конфликта на востоке страны;
  • увеличение волатильности мировых цен на продукты питания, учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.
“Соблюдение условий новой программы Stand-by с МВФ, в частности в части проведения последовательной фискальной и монетарной политики, позволит обеспечивать макроэкономическую стабильность, необходимую для уверенного и непрерывного восстановления экономики. Поддержка МВФ является важной с точки зрения финансирования бюджетных расходов на преодоление последствий пандемии, своевременных и полных расчетов по государственному долгу, сохранения доступа на международные рынки капитала и заинтересованности международных инвесторов в украинских активах”, – добавили в Нацбанке.
В 2021-2022 годах украинская экономика продолжит восстановление и будет демонстрировать рост около 4% благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению внешнего спроса. Главным драйвером экономического роста будет частное потребление, также отметили в НБУ.

Справка Finance.ua:

  • Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб объяснил колебания курса гривны. Украина уже 5 лет живет в режиме плавающего курса, колебания курса являются естественными, они происходят благодаря различным факторам.

ВИДЕО – Что будет с курсом осенью 🎬 🤑

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас