Нацполиция назвала сумму хищений при строительстве Подольского моста - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацполиция назвала сумму хищений при строительстве Подольского моста - СМИ

Казна и Политика
2383
Национальная полиция расследует дело о хищении средств на строительстве Подольско-Воскресенского моста в Киеве. Предварительную сумму ущерба оценивают в 80 млн грн, пишет dubinsky.pro.
Издание отмечает, что сумма может корректироваться, ведь еще идут следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к преступлениям.
Следователи Главного следственного управления Нацполиции начали досудебное расследование в мае 2019 года на основании информации Государственной аудиторской службы Украины. Установлено, что распорядители бюджетных средств, генподрядчик и еще два предприятия наладили схему хищения бюджетных средств путем завышения объемов и стоимости работ при строительстве. Это подтвердили в департаменте стратегических расследований Нацполиции, отмечает издание.
В конце прошлой недели в рамках досудебного расследования было проведено 17 обысков у возможных организаторов и исполнителей схем. Были изъяты документы, черновые записи и другие носители информации, которые подтверждают причастность фигурантов к преступлению.
Согласно отчету Государственной аудиторской службы, в период с 2002 по 2017 годы в целом на строительство Подольско-Воскресенского моста из киевского бюджета выделили 4,7 млрд грн.
«Главным распределителем программы на протяжении 2017 года был Департамент строительства и жилищного обеспечения исполнительного органа Киевского городского совета», — уточняется в нем. В 2017-м средства (1 044,7 млрд грн) быстро перекочевали в компанию «Эко-буд-трейд». Как сообщают журналисты, именно эту компанию связывают с именем “смотрящего” за Киевом Дениса Комарницкого: предпринимателя, сопредседателя фракции «Блока Леонида Черновецкого» в Киевсовете VI созыва.

Справка Finance.ua:

  • Ранее полицейские провели обыски у фигурантов производства о хищении бюджетных средств при строительстве столичного Подольского моста.
  • Подольский мост – мостовой переход, строящийся в Киеве через Днепр, который должен соединить Подол с левобережными жилмассивами Воскресенка и Радужный.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас