Межбанк: обстановка на торгах будет напряженной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: обстановка на торгах будет напряженной

Валюта
1330
Конец недели на валютном рынке пройдет динамично и напряженно. Участники торгов продолжат отыгрывать вчерашние новости по утверждению нового главы Нацбанка и их последствия для дальнейшего развития событий на валютном рынке.
В четверг спекулянты на этих новостях попытались “разогреть” курс доллара на межбанке и наличном рынке и им это частично удалось. Завершилась сессия 16 июля котировками 27,32/27,345 гривен за доллар, а на наличном рынке курс продажи этой валюты оказался в пределах 27,25-27,35 гривен и выше.
В тоже время – экспортеры при этом не будут против и спекулятивного роста котировок, так как это повышает суммы их поступлений в гривне от продажи валютной выручки. Поэтому они станут частично “подыгрывать” спекулянтам, придерживая основные объемы своих валютных поступлений в течение дня до момента максимальных уровней курсов на торгах. Это создает определенное психологическое давление на рынок и играет против гривны.
Валютные ралли по паре евро/доллар на международных рынках отразятся и на поведении гривны относительно евро. Евровалюта останется сегодня самым привлекательным инструментом для спекуляций как на международных, так и на украинском валютных рынках. На момент написания статьи – евро на международных площадках котировался в пределах 1,1383-1,1385 доллара и спекулятивная активность мировых игроков не снижается.
На украинском межбанке попытки раскачать курс усилятся, а скачки котировок пары евро/доллар на международных рынках снова позволят украинским спекулянтам зарабатывать и на колебаниях евро. Причем как в формате “ в две стороны”, так и за счет разницы между курсами наличного и безналичного евро.
Ключевым драйвером поведения межбанка сегодня останется необходимость расчетов предприятий с бюджетом. Но особого излишка предложения на торгах не будет – спрос на валюту в последние дни постепенно растет и мы не ожидаем сегодня выходов НБУ с интервенцией по покупке доллара. Выкупать регулятору пока особо нечего, а на фоне попыток спекулятивной раскачки курса – тем более.
Если же котировки активно пойдут вверх стараниями спекулянтов – не исключен выход НБУ с продажей доллара, чтобы сбить ажиотаж. Межбанк останется полностью зависим от действий и курсовых задач крупнейших игроков, а также будет подвержен постоянным спекулятивным попыткам раскачать котировки. Несмотря на “эффект окончания недели” обстановка на торгах будет напряженной.
Котировки межбанка по нашему прогнозу на 17 июля будут находиться в пределах: доллар – коридор 27,20 – 27,50 гривен, евро – коридор 30,83 – 31,56 гривен. Объем операций на торгах по нашим расчетам будет находиться в пределах до $ 230 млн при совершении до 510 сделок.
На международном рынке валютные ралли по паре евро/доллар продолжатся и кросс-курс этой пары будет находиться в широком коридоре от 1,1335 до 1,1440 доллара за евро.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 27,32 / 27,34
евро – 31,23 / 31,26
российский рубль – 0,3836 / 0,3841
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас