Директор МВФ выразила Зеленскому "обеспокоенность насчет давления на НБУ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Директор МВФ выразила Зеленскому "обеспокоенность насчет давления на НБУ"

Казна и Политика
1021
Директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским 14 июля выразила «обеспокоенность относительно давления на НБУ».
Об этом говорится в пресс-релизе на сайте МВФ.
«Я провела открытую дискуссию с Президентом Владимиром Зеленским по поводу беспокойства относительно давления на Национальный банк Украины (НБУ)», – сказала Георгиева.
Она отметила, что реформа НБУ и его результаты за последние пять лет являются «четкой историей успеха для Украины». По словам Кристалины Георгиевой, независимый центральный банк помогает макроэкономической стабильности, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему – все важнейшие предпосылки для инвестиций и роста.
Она подчеркнула, что Украина заинтересована в сохранении независимости НБУ, и это также является требованием в соответствии с действующей программы сотрудничества с МВФ.
«Я призвала президента Зеленского придерживаться обоснованной денежно-кредитной и финансовой политики – они являются ключевыми для усиления инвестиций и всеобъемлющего роста», – резюмировала Георгиева.
Согласно информации ОП по разговору Президента Украины с Георгиевой, Зеленский отметил, что продолжение активного сотрудничества с МВФ в рамках новой программы Stand-by является важным приоритетом для страны. Президент заверил, что до конца недели предложит парламенту кандидатуру председателя НБУ и отметил, что основными критериями выбора кандидатуры является профессионализм, честность и безупречная репутация.
“Это будет независимый технократ, который будет продолжать независимый курс Нацбанка. Все решения я принимаю только в интересах народа Украины”, – заявил Зеленский.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас