Работа на овертаймах и удовлетворенность зарплатой: исследование рынка ИТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работа на овертаймах и удовлетворенность зарплатой: исследование рынка ИТ

Личные финансы
2665
В начале июля портал DOU провел большой летний опрос, в котором объединили две анкеты – портрет и зарплаты ИТ-специалистов.
Самые популярные должности в IT среди женщин – HR, QA, Software Engineer. Среди студентов – Junior Software Engineer, Software Engineer, Junior QA.
“В начале карьеры начинающие ищут работу на местах, а с обретением опыта отправляются в столицу. Сейчас на jobs.dou.ua в Харькове вдвое меньше вакансий для начинающих, чем в Киеве, и в четыре раза меньше вакансий с опытом более 5 лет”, – отмечают исследователи.
Сколько часов в неделю работают. Трудоголиков много среди System Architect – 10% работает более 60 часов в неделю. Но в основном ИТ-специалисты работают в пределах 40-60 часов. Менее 20 часов в неделю работают 1,4% респондентов.
Работа на овертаймах и удовлетворенность зарплатой: исследование рынка ИТ
Более 70% респондентов проживают в трех городах – Киеве, Харькове и Львове. Еще 11% – в Днепре и Одессе.
Овертаймы. 28% ИТ-специалистов не получают компенсацию за овертаймы, еще 33% не овертаймят. Если смотреть по типу компаний, то в продуктовых чаще, чем в аутсорсе, работают в нерабочее время и чаще не платят за переработку.
Отношение к зарплате:
  • большинство айтишников все-таки довольны своей зарплатой;
  • не устраивает уровень дохода 18% респондентов. Наибольший процент недовольных среди SysAdmin, Support, Junior QA, Junior SE, Designer, Marketing. Больше всего вполне довольных (более 40%) среди System Architect, Team/Technical Lead, Senior SE;
  • интересно, что один из самых низких уровней неудовлетворенности зарплатой у Data Science. В этой сфере много молодежи, учитывая возрастную медиану 25 лет;
  • предложений для начинающих Data Science не так уж и много. Поэтому, скорее всего, в эту сферу заходят уже более-менее опытные специалисты, к тому же уровень конкуренции на вакансии не очень высокий. Все это вместе держит зарплаты на удовлетворительном уровне для почти всех Data Scientist’ов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас