Ломбарды с 1 июля начнут обменивать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ломбарды с 1 июля начнут обменивать валюту

Казна и Политика
721
Стало известно, при каких условиях ломбарды в Украине смогут обменивать валюту.
Закон о «сплите» вступает в силу с 1 июля, благодаря которому ломбардам позволят обменивать валюту.
Требования к минимальному размеру капитала ломбардов установят на уровне 500 тыс грн, а ключевой целью будет защита прав лиц, пользующихся услугами ломбардов, а также расширение возможностей для таких учреждений.
Уже с 1 июля, если заемщик не может погасить долг с учетом процентов за пользование займом, то его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога. То есть, у ломбардов не может быть никаких дополнительных требований к заемщику.
Также для клиентов могут ввести обязательное предоставление ломбардного билета, в котором будут изложены условия договора с ломбардом.
Кроме этого, НБУ позволит ломбардам обменивать валюту и переводить средства без открытия счетов. Но требование по кредитованию только под залог имущества остается без изменений.
Регулятор новым законом также хочет упростить требования к помещениям ломбардов и местам оказания услуг, безопасности, отчетности и учета документов.
В пресс-службе Нацбанка добавили, что сроки приведения деятельности ломбардов в соответствие с новыми требованиями, которые вступают в силу с 1 июля, определятся только после детального ознакомления с состоянием рынка, с учетом объективных сроков и возможностей выполнить новые требования.

Справка Finance.ua:

  • 12 сентября 2019 года Рада приняла закон о «сплите». Тогда за него проголосовало 296 депутатов. 16 октября этот закон подписал президент. Нацбанк анонсировал серьезные изменения, которые должны приблизить украинские финансовые рынки к европейским, сделать их “прозрачными” и защитить права потребителей. Недавно НБУ обнародовал одну за другой шесть “белых книг” – для каждого сегмента небанковского рынка, которые планируется реформировать.
  • Национальный банк обнародовал ключевые цели нового регулирования рынка ломбардов.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас