Украинцев к концу 2020-го ждет новый курс доллара - КШЭ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев к концу 2020-го ждет новый курс доллара - КШЭ

Валюта
120548
В 2020 году падение ВВП в Украине может составить 5,3%, инфляция ускорится до 5,5% -5,7% в годовом измерении, курс гривны к доллару США составит 27,9-28,1 грн/$.
Об этом говорится в консенсус-прогнозе Киевской школы экономики.
Последние месяцы прогнозы экономической активности традиционно ухудшаются на фоне переоценки эффектов пандемии и введения карантина, говорится в отчете.
МВФ ухудшил свой прогноз мировой экономики на 2020 год. На эти оценки равняются финансисты и целые государства. Все будет еще хуже, чем предполагалось. Экономика упадет на 4,9%. Кризис уже назвали самым глубоким со времен Второй мировой войны.
И Украине, по версии фонда, будет сложнее, чем всем соседям. Мы потеряем 8,2% своей экономики. Бывший министр финансов Оксана Маркарова добавляет: ухудшение прогнозов МВФ и для Украины (состоялось накануне), и для мира говорит как минимум о том, то Кабмину следует рассмотреть возможность изменить и свой, утвержденный постановлением прогноз.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк Украины 5 лет назад ввел плавающее курсообразование. Сейчас оно является главным предохранителем от накопления экономических проблем.
  • По прогнозу эксперта по вопросам экономики Института Growford Алексея Куща, к осени доллар дорожать не будет. В пользу гривны работают несколько миллиардов долларов, которые Украина получила от МВФ.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас