Зеленский внес законопроект о судебной реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский внес законопроект о судебной реформе

Казна и Политика
661
Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о судоустройстве и статусе судей.
Об этом сообщается на сайте парламента в понедельник, 22 июня.
Законопроект №3711 был зарегистрирован в Раде сегодня. Документ получен и передан на рассмотрение руководству. При этом текст представления и сопроводительные документы пока не опубликованы.
Президентский законопроект предусматривает внесение изменений в закон “О судоустройстве и статусе судей” и некоторые законы, касающиеся деятельности Верховного Суда и органов судейского управления. Глава государства определил этот законопроект как неотложный.
Напомним, в марте Конституционный суд Украины (КСУ) опубликовал решение по судебной реформе Зеленского. Суд признал незаконными сразу несколько ее положений, которые сокращали состав Верховного Суда и создавали комиссию по этике для судейского самоуправления.
Ранее в феврале КСУ признал незаконной ликвидацию Верховного Суда Украины в 2016 году и новый конкурс. КСУ пришел к выводу, что между юридическим статусом судьи Верховного Суда Украины и судьи Верховного Суда не было отличий.
15 октября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект, который предусматривает значительное сокращение количества судей Верховного Суда и их оклад. В начале ноября Зеленский подписал его.
Тогда в Верховном Суде заявили, что обжалуют судебную реформу Зеленского в Конституционном суде.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас