ICU прогнозирует снижение учетной ставки НБУ на 1,5 п.п. - до 6,5% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ICU прогнозирует снижение учетной ставки НБУ на 1,5 п.п. - до 6,5% годовых

Кредит&Депозит
354
Национальный банк Украины (НБУ) 11 июня может снизить учетную ставку на 1,5 процентных пункта (п.п.) – до 6,5% годовых.
Такое мнение выразил аналитик инвестиционной группы ICU Михаил Демкив.
“Ожидания таковы, что НБУ существенно снизит ставку (11 июня. – Ред.): наш прогноз – это до 6,5%, на 1,5 п. п. Реальная процентная ставка в Украине все еще высокая, следовательно, у НБУ нет иного пути, как резко уменьшать ставку”, – сказал он в ходе онлайн-презентации экономических прогнозов аналитиков ICU в среду.
Демкив также ожидает более активное снижение учетной ставки уже осенью 2020 года – до 5,5%. При этом он допускает, что на этом уровне показатель может закрепиться до конца года.
“Мы ожидаем на конец года – начало следующего возвращение инфляции до верхнего значения целевого диапазона НБУ (6%. – Ред.). Соответственно, есть вероятность, что в 2021 году увидим начало цикла повышения учетной ставки. Может быть, это будет 0,25 п. п., но НБУ, похоже, будет вынужден перейти к такой политике”, – добавил аналитик.
Как написал в Facebook экс-министр экономики Тимофей Милованов, в мае инфляция в Украине замедлилась до 1,7% в годовом измерении, что, по его мнению, подтверждает критику в сторону НБУ о слишком высокой учетной ставке.
Он полагает, что регулятор 11 мая может снизить учетную ставку даже на 3 п.п.
“Напомню, что целевой диапазон инфляции, который поставил перед собой НБУ, составляет 4-6%. То есть сейчас инфляция ниже цели. Значит, бизнес страдает больше, чем нужно, потому что деньги дороже, чем нужно. Также во время кризиса нужно дополнительно уменьшать учетную ставку для стимулирования экономики”, – написал Милованов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас