В Украине вернут обязательный техосмотр легковых автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вернут обязательный техосмотр легковых автомобилей

Личные финансы
277230
Министерство инфраструктуры внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о правилах техосмотра автомобилей.
Об этом сообщил министр Владислав Криклий.
Возврат ранее отмененного в Украине обязательного техосмотра для всех легковых автомобилей – одно из условий соглашения об ассоциации с ЕС.
Что будет нового. В новом законе о техосмотре обещают отобрать эту функцию у МВД и исключить возможность поборов с водителей.
Законопроекты, которые вносились в парламент ранее, не устраивали представителей Евросоюза как потенциально коррупционные.
“Будет проект закона об общегосударственном техническом осмотре – но это будет не в том виде. Никаких монополий в нем не будет”, – сказал министр.
Ранее на сайте Министерства инфраструктуры опубликовали законопроект, разработанный для возврата обязательного технического осмотра транспортных средств. Законопроект описывает механизм возврата и проведения обязательного технического контроля машины, правила использования тахографов, а также обучение для водителей коммерческого транспорта.

Справка Finance.ua:

  • Для автомобилей с ГБО введут специальный техосмотр.
  • Штрафы за несвоевременный обязательный технический контроль ТС. На первый раз – 340 грн, при повторном нарушении в течение года водителя могут лишить водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев.
Хотите купить новый автомобиль, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас