Амнистию капиталов необходимо ввести с 1 января 2021 года - Гетманцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Амнистию капиталов необходимо ввести с 1 января 2021 года - Гетманцев

Казна и Политика
906
Закон об особенностях применения специального декларирования за нарушение физическими лицами налогового и другого законодательства (об амнистии капиталов) необходимо принять в текущем году и ввести в действие с 1 января 2021 года.
Об этом в интервью УНИАН сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
“Я считаю, что надо принимать закон сейчас и вводить в действие с 1 января 2021 года… Законопроект № 1232 об особенностях применения специального декларирования за нарушение физическими лицами налогового и другого законодательства был зарегистрирован мной еще в сентябре 2019 года. В настоящее время документ обсуждается у нас в команде. К сожалению, процесс затянулся, хотелось бы, чтобы его рассматривали скорее. Основное – это освобождение от ответственности за налоговое правонарушение и от самой финансовой ответственности в случае, если лицо задекларирует свои доходы в указанные сроки и уплатит пять процентов от их размера”, – сказал Гетманцев.
По его словам, основные дискуссии по этому документу ведутся вокруг количества и размера ставок.
“Пять процентов – обычная ставка, но могут быть еще как сниженная, так и повышенная ставки. Допустим, сниженная может применяться, если лицо покупает на эти деньги государственные ценные бумаги”, – добавил глава профильного парламентского комитета.

Справка Finance.ua:

  • 20 мая Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции заявил, что закон об амнистии капиталов готов, отметив, что необходимо “перевернуть эту страницу истории, чтобы все граждане хотели быть налогоплательщиками”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас