Китай впервые за 26 лет не будет устанавливать цель по ВВП на 2020 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай впервые за 26 лет не будет устанавливать цель по ВВП на 2020 год

Мир
342
Китай не будет устанавливать целевой показатель для темпов роста ВВП на 2020 год из-за последствий эпидемии коронавируса для экономики страны.
Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
Такое происходит впервые с 1994 года, когда Пекин начал устанавливать целевой показатель роста ВВП.
Как сообщалось, в 2019 году китайская экономика выросла на 6,1% – минимальными темпами почти за тридцать лет при целевом показателе правительства КНР в 6-6,5%.
Ли Кэцян отметил, что решение не устанавливать целевой показатель увеличения ВВП на текущий год связано с тем, что «страна сталкивается с факторами, влияние которых трудно предсказать», в том числе, последствия коронавируса, а также неопределенность в торговой сфере.
Он отметил при этом, что «отсутствие целевого показателя позволит нам сконцентрироваться на обеспечении стабильности и безопасности».
Отказ от цели по ВВП освобождает правительство от необходимости чрезмерного наращивания стимулов, которые требовались бы в том случае, если бы оно пыталось добиться поставленной цели, говорят эксперты. Это также является негативным фактором для всего мира, учитывая, что Китай долгое время был главным двигателем роста мировой экономики.

Справка Finance.ua:

  • В первом квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса и введеных в связи с ней карантинных мер экономика Китая обрушилась на рекордные 6,8% в годовом выражении, тогда как почти полвека росла темпами до 15% в год.
  • Китай не знал подобного со времен разрухи и репрессий «культурной революции» Мао Цзэдуна конца 1970-х годов.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас