1019
Штат Миссисипи планирует судиться с Китаем из-за коронавируса
— Мир
Американский штат Миссисипи объявил о планах подать иск против Китая и взыскать с него ущерб из-за реакции Пекина на вспышку COVID-19, сообщает в среду издание The Hill.
Генеральный прокурор штата Линн Фитч заявила, что «слишком много жителей Миссисипи пострадало в результате замалчивания со стороны Китая».
«Мы не можем позволить им действовать безнаказанно. Миссисипи заслуживают справедливости, и я буду добиваться этого в суде», — добавила она.
Прокурор также намерена требовать от Китая возмещения ущерба.
Фитч призывает представителей Миссисипи в американском конгрессе поддержать закон, недавно представленный сенатором Томом Коттоном и конгрессменом Дэном Креншо, который позволит американцам подать в суд на Пекин, чтобы возместить убытки за потери, вызванные коронавирусом.
Ранее генеральный прокурор штата Миссури подал иск против Пекина в связи с его реакцией на COVID-19 и потребовал возместить ущерб, чтобы компенсировать «огромные человеческие потери, человеческие страдания и экономические потрясения», вызванные пандемией.
Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан назвал иск со стороны Миссури абсурдным шагом.
«Этот так называемый судебный процесс очень абсурден и не имеет никакой фактической и правовой основы», — сказал он, отметив, что Китай действовал «открыто, прозрачно и ответственно» в борьбе с COVID-19.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-6 самых теплых мест в Испании зимой (фото)
Amazon сократит около 30 тысяч должностей — Reuters
Какие покупки в Польше нужно регистрировать в течение 14 дней
После ограбления Лувр решает передать остальные драгоценности Банку Франции — СМИ
Венгрия хочет создать «антиукраинский» альянс в ЕС вместе с Чехией и Словакией
К 2030 году долг США превысит все исторические показатели — МВФ
