Гетманцев назвал сроки получения первого транша от МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гетманцев назвал сроки получения первого транша от МВФ

Казна и Политика
2817
Украина может получить первый транш от Международного валютного фонда (МВФ) уже в мае.
Такое заявление сделал председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире телеканала “Украина 24”.
“Мы ожидаем к концу года 4 млрд долларов. Первый транш будет до 2 млрд долларов, и это будет в мае”, – заявил Гетманцев.
Напомним, МВФ подтвердил прогресс в переговорах с Украиной о новой программе расширенного финансирования (EFF). Для ее утверждения осталось решить несколько вопросов.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что размер первого транша МВФ может составлять 1,7-2 млрд долларов, а размер кредитной программы между МВФ и Украиной должен вырасти с 5,5 млрд до 8 млрд долларов.
Для продолжения сотрудничества Украины с МВФ Верховная Рада должна принять закон о банках. Этот документ был принят в первом чтении, однако противники законопроекта внесли 16 тысяч поправок, и теперь его принятие может затянуться. Сейчас в парламенте ищут пути, как избежать такого сценария, а в “Слуге народа” рассказали, как будут бороться с “правочным терроризмом” в Раде.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас