344
НБУ: дефицит госбюджета вырастет до 8%, но это не страшно
— Казна и Политика
Краткосрочное увеличение дефицита государственного бюджета является инструментом преодоления последствий экономического кризиса и не несет в себе угрозы для макрофинансовой стабильности.
Об этом заявил заместитель председателя правления НБУ Дмитрий Сологуб во время онлайн-конференции, организованной Европейской бизнес ассоциацией.
“Расчеты правительства показывают рост дефицита государственного бюджета в 2020 году с 2% до 8%. Да, это значительный рост, но потом экономика восстановится. Краткосрочный рост дефицита бюджета на один год не является большой проблемой”, – сообщает Сологуб.
По его словам, по сравнению с другими развивающимися странами, с точки зрения бюджета у Украины не такая плохая ситуация.
“У нас есть доступ к помощи от других доноров, не нужно вести долгих переговоров. Нужно сделать то, что давно нужно было сделать, и получить доступ к финансированию”, – объясняет он.
Также, по словам Сологуба, соотношение госдолга к ВВП может увеличиться до 70%
“Соотношение госдолга к ВВП может увеличиться с 50% до 60-70%. Если в следующем году экономика вернется к росту, то оно может составлять 10 процентов, а реальная – 3 процента. Тогда мы вернемся к снижению соотношения госдолга к ВВП”, – резюмирует топ-менеджер НБУ.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
