1309
Киев поднялся в рейтинге самых дорогих городов мира
— Казна и Политика
Киев занял 86 место в рейтинге самых дорогих городов мира. За год он поднялся на 22 позиции (чем выше место, тем дороже город).
Об этом говорится в отчете Worldwide Cost of Living 2020 издания The Economist.
Вместе с Киевом на 86 месте располагается Москва. Всего в рейтинге 133 города.
Эксперты считают, что движение Киева в рейтинге зависит от укрепления гривны в 2019 году. Также в столице изменились цены из-за роста минимальной и реальной зарплаты.
В пятерку самых дорогих городов мира попали Сингапур, Гонконг, Осака (Япония), Нью-Йорк и Париж.
В то же время самыми дешевыми стали Дамаск (Сирия), Ташкент (Узбекистан), Алматы (Казахстан), Буэнос-Айрес (Аргентина) и Карачи (Пакистан).
Составители рейтинга сравнили 400 цен на 160 продуктов и услуг, в частности на еду, напитки, одежду, товары для дома, личного ухода, аренду жилья, транспорт, коммунальные услуги, частные школы, домашних работников и отдых.
Цены во всех городах в рейтинге сравнивают с Нью-Йорком. Индекс цен в американском городе устанавливают на уровне 100 пунктов. Индекс Киева за год вырос на шесть пунктов и составляет 58 (чем выше этот показатель, тем выше цены). Таким образом украинская столица заняла 86 место.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
