😷 ФРС США экстренно снизила ставку почти до нуля из-за коронавируса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

😷 ФРС США экстренно снизила ставку почти до нуля из-за коронавируса

Мир
873
Федеральная резервная система сократила процентные ставки практически до нуля, возобновила скупку облигаций и задействовала другие меры из своего антикризисного арсенала, подключив ведущие мировые центральные банки к поддержке падающей под натиском коронавируса глобальной экономики.
“Последствия коронавируса окажут давление на экономическую активность в краткосрочной перспективе и являются риском для экономического прогноза. В свете этих событий комитет решил снизить целевой диапазон”, – сообщила ФРС. Американский центробанк снизил диапазон ключевой ставки до 0,00-0,25% и сообщил о намерении увеличить баланс как минимум на $700 миллиардов в ближайшие недели, передает Рейтер.
“Комитет намерен удерживать этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к достижению максимальной занятости и ориентира ценовой стабильности”, – сообщила ФРС и призвала банки использовать ликвидные активы на триллионы долларов, накопленные после последнего финансового кризиса, для кредитования бизнеса и домашних хозяйств.
ФРС и пять других ведущих центральных банков – Великобритании, Европы, Канады, Швейцарии и Японии – также сократили стоимость свопов, чтобы облегчить предоставление долларовой ликвидности финансовым институтам, столкнувшимся со стрессом на кредитных рынках.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас