Платежки за февраль: сколько киевляне заплатят за горячую воду и тепло (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежки за февраль: сколько киевляне заплатят за горячую воду и тепло (инфографика)

Личные финансы
1684
Киевляне получат начисления за отопление и горячую воду в феврале меньше на 26% и на 24%.
Об этом сообщает пресс-служба КП «Киевтеплоэнерго».
«Благодаря газовой «скидке» начисления за тепло и горячую воду в феврале уменьшены на 26% – за централизованное отопление и на 24% – за горячую воду. Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил Константин Лопатин, директор структурного подразделения «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго». В бумажной платежке за февраль, которая поступит киевлянам на этой неделе, сумма скидки указана в графе «Перерасчет». Всего в Киеве перерасчет в феврале за потребленные услуги превысил 414 млн грн», – говорится в сообщении.
Сколько необходимо будет заплатить:
  • в домах со счетчиками стоимость 1 Гкал тепловой энергии составляет 1224,26 грн – вместо установленной тарифом стоимости 1654,41 грн/Гкал;
  • для домов без счетчиков стоимость отопления 1 м² составляет 24,34 грн/м² (с учетом температурного коэффициента и газовой «скидки») при нормативном тарифе 38,5 грн/м². Стоимость 1 м³ горячей воды также уменьшилась примерно на 23 грн.

Как сэкономить на коммуналке 👛

Платежки за февраль: сколько киевляне заплатят за горячую воду и тепло (инфографика)
Благодаря чему была пересчитана стоимость услуг:
  • После появления в правовом поле механизма, который позволяет теплоснабжающим компаниям учитывать актуальную цену газа при начислении за услуги;
  • Этот механизм предусмотрен Постановлением КМУ № 1082 «Некоторые вопросы начисления (определения) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованной поставке горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа», принятым 24 декабря 2019.

Справка Finance.ua:

  • Стоимость природного газа в тарифе на отопление и горячую воду составляет почти 80%.
  • Ранее цена газа определялась перед отопительным сезоном для всех тепловых компаний, а начиная с декабря 2019 киевляне получают скидку за отопление и горячую воду в соответствии с актуальной ценой газа в расчетном периоде.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас