Экономист, предсказавший кризис 2008 года, о последствиях коронавируса: "Худшее впереди" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист, предсказавший кризис 2008 года, о последствиях коронавируса: "Худшее впереди"

Мир
6305
Инвесторы “обманывают сами себя” в оценках того, насколько острой проблемой для экономики станет коронавирус.
Об этом написал экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 года, в колонке для Financial Times.
Он заявил, что до этой недели, когда инвесторы в панике устроили распродажу активов, реакция фондовых рынков на вспышку была “мягкой”. Вопреки мнению успокоивших себя инвесторов, “худшее впереди”, подчеркивает он.
Экономист назвал четыре главных “заблуждения” инвесторов в отношении болезни. Эти ошибочные предположения, по его словам, привели к тому, что в конце января, несмотря на распространение заболевания, фондовые рынки США выросли до новых максимумов.
“Становится очевидно, что это глобальная пандемия, а не сосредоточенная в Китае эпидемия. Мы также по-прежнему не знаем, сколько стран в Азии и других частях планеты столкнется с острыми вспышками — скорее всего, таких будет еще много”, — пишет Рубини.
“Идея о том, что пик влияния на экономику будет достигнут до конца первого квартала, выглядит очень ненадежной”, — указывает Рубини.
“Китаю нанесен масштабный ущерб, а международные цепочки поставок серьезно нарушены. Сейчас на Китай приходится около 20% мирового ВВП, а не крошечные 4%, как во время эпидемии SARS [тяжелого острого респираторного синдрома] в 2003 году. Добавьте к этому экономический шок для крупных экономик вроде Японии, Южной Кореи и Италии. Когда болезнь распространится на другие развитые и развивающиеся рынки, ущерб возрастет”, – считает экономист.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас