602
Показатель теневой занятости упал до самого низкого за 10 лет уровня - Минэкономики
— Личные финансы
Уровень теневой занятости в Украине в конце 2019 года упал до самого низкого за 10 лет уровня – 21%.
Об этом сообщает Минэкономики со ссылкой на данные Госслужбы занятости.
Читайте также: В Украине увеличат размер помощи по безработице
“По данным Государственной службы занятости, количество работников и работодателей, заинтересованных в легализации трудовых отношений, увеличивается. В конце прошлого года уровень теневой занятости упал до 21% – самая низкая отметка за последние десятилетия. С начала 2020 года с почти 200 тысячами работников были заключены трудовые договора”, – говорится в сообщении.
В Минэкономики отметили, что на детенизацию трудовых отношений повлияли проверки Гоструда и Государственной налоговой службы. Тогда работодатели подали заявления на трудоустройство около 64 тысяч человек.
Ранее Finance.ua писал, что министр экономики Тимофей Милованов заявил, что в Украине работают легально 12,8 млн людей из 28,5 млн, остальные украинцы, по его словам, или трудоустроены неофициально, или выехали на заработки.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Субсидии для ВПЛ — кто имеет право и как оформить
ГПСУ не подтверждает данные Польши о массовых выездах мужчин 18−22 лет
Украинские беженцы за границей: кто еще может уехать, а кто вернется (прогноз)
Ветераны будут получать до 16 тысяч гривен за участие в общественно полезных работах
«Собственное дело»: правительство увеличивает гранты для бизнеса и расширяет поддержку ветеранов и молодежи
Украинцы все больше экономят на еде — исследование
