В МВФ рассказали, сколько времени нужно Украине, чтобы догнать Польшу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МВФ рассказали, сколько времени нужно Украине, чтобы догнать Польшу

Казна и Политика
1717
Украине необходимо обеспечить ежегодный экономический рост в 6% в течение 20 лет, чтобы достичь сегодняшнего уровня Польши, частичные реформы и рост средним темпом в 4% решат эту задачу только наполовину.
Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
“Это долгосрочный проект, невозможно завершить реформы в течение нескольких лет. Украина должна поддерживать эти реформы все 20 лет, надо терпение, чтобы хотя бы догнать соседей”, – сказал он.
Люнгман пояснил, что структурные реформы позволят обеспечить необходимые для такого роста инвестиции и повышение продуктивности.
Он уточнил, что речь идет о достижении уровня ВВП на душу населения почти в 30 тыс. дол. по паритету покупательной способности.
“Украине надо расти на 7% в год, чтобы догнать соседние экономики”, – поддержал его мнение ведущий экономист по региону Европейского банка реконструкции и развития Димитар Богов.
По его словам, если Украина на 50% сократит отставание в уровне управления по сравнению со странами G-7, это добавит 1,2% роста ежегодно. “Основная угроза – это потеря макроэкономической стабильности, которая является основой роста”, – добавил экономист ЕБРР.

Справка Finance.ua:

  • Бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий считает, что при определенных условиях экономика Украины может за 15 лет достичь уровня Польши.
  • Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов ранее заявлял, что если наши зарплаты будут расти в реальном измерении на 20% быстрее, чем в Польше, то нам нужно 7 лет, чтобы догнать зарплаты соседей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас