Украинцам задолжали 14,6 млн субсидий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам задолжали 14,6 млн субсидий

Личные финансы
582
На начало 2020 года задолженность по выплате льгот и субсидий населению на оплату коммунальных услуг была в 19 областях Украины. И есть риск, что она не будет погашена в этом году.
Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета за 2019 год.
Где больше всего задолжали:
  • на Львовщине – 7,2 млн грн;
  • Днепропетровщине – 4,9 млн;
  • Киевщине – 0,6 млн грн;
  • на Запорожье – 0,5 млн гривен.
Всего в 19 областях на 1 января 2020 г. по предоставленным льготам и субсидиям была кредиторская задолженность в сумме 14,6 млн гривен.
«Это свидетельствует об одном: фактическая потребность в таких расходах за счет субвенции не обеспечена. Кому-то такая сумма в масштабах всей страны покажется незначительной. Но есть опасность, что эта задолженность не будет погашена. А это помощь тем, кто сегодня не в состоянии самостоятельно оплатить коммунальные услуги ввиду немалых тарифов», – сказал Валерий Пацкан.

Как сэкономить на коммуналке 💡

Риски непогашения задолженности по льготам и субсидиям в текущем году обусловлены тем, что в законе о государственном бюджете на 2020 год предоставление этой субвенции местным бюджетам не предусмотрено.
В 2019 году на выполнение фактических обязательств местных бюджетов по предоставлению льгот и жилищных субсидий населению из госбюджета выделено 21,6 млрд грн.

Справка Finance.ua:

  • Перерасчет размера льгот и субсидий вследствие отделения услуги по распределению газа произойдет в феврале автоматически.
  • В Минсоцполитики заявляли, что получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг выгоднее, чем пользоваться льготой на оплату этих услуг.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас