Транзит газа снизил тарифы на его транспортировку в несколько раз - Витренко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транзит газа снизил тарифы на его транспортировку в несколько раз - Витренко

Энергетика
1001
Договор о транзите российского газа в Европу через Украину позволил снизить тарифы на поставку газа для украинских потребителей.
Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в FACEBOOK.
“Транзит действительно был нужен среди прочего для того, чтобы можно было снизить цену на газ для населения. Эта задача стоит перед руководством государства, и это понимала команда, которая работала над новым контрактом с украинской стороны”, – отметил Витренко.

Как сэкономить на коммуналке

По его словам, благодаря сохранению транзита по территории Украины тарифы на транспортировку газа для внутренних потребителей уменьшатся. Это важно как для бытовых, так и для промышленных потребителей газа, для конкурентоспособности экономики.

Справка Finance.ua:

  • 30 декабря Украина и Российская Федерация подписали контракт на транзит газа на пять лет. Согласно новому контракту гарантированные объемы поставок газа для транзита по украинской ГТС – 65 млрд куб. м в 2020 году, и 40 млрд куб. м в 2021-2024 годах.
  • Генеральный директор “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон заявлял, что тариф для населения уменьшился в два раза: при запланированной цене в 289 грн, тариф будет на уровне 124 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас